English (Information Processing (Informatics); Production Management)
product data management [correct]; PDM [correct]
DEF: The use of enterprise resource planning software to improve the exchange of information between the various units of a business as well as with its suppliers and partners during the production process.
French (Traitement de l'information (Informatique); Gestion de la production)
gestion des données de la production [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation d'un progiciel de gestion intégré pour améliorer, au cours d'un processus de production, l'échange des informations entre les différents services d'une entreprise, ainsi qu'avec ses fournisseurs ou ses partenaires.
OBS: Terme publié au Vocabulaire de l'économie et des finances (liste de termes, expressions et définitions adoptés) du Journal Officiel de la République Française du 26 octobre 2006.