English (Biochemistry)
positive phototropism [correct]
DEF: The tendency of an organism to turn or move toward light ...
French (Biochimie)
phototropisme positif [correct, masculine noun]
DEF: Propriété que détiennent certaines cellules ou certains organismes de se déplacer en direction de la source lumineuse.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.