English (Government Accounting; Loans)
loan receivable [correct]; outstanding loan [correct]; loan outstanding [correct]
DEF: Financial asset of a government (the lender) represented by a promise by a borrower to repay a specific amount, at a specified time or times, or on demand, usually with interest but not necessarily.
French (Comptabilité publique; Prêts et emprunts)
prêt en cours [correct, masculine noun]; encours de prêts [correct, masculine noun, invariable]; en-cours de prêts [masculine noun, invariable]
DEF: Actif financier du gouvernement (agissant en qualité de prêteur) lié à la promesse faite par un emprunteur de rembourser un certain montant à un ou des moments précis ou sur demande, montant auquel s'ajoutent généralement des intérêts.
OBS: encours : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).