English (Medical and Surgical Equipment; Medical Instruments and Devices; Hospital Furniture)
bedboard [correct]; bed board [correct]
DEF: [A] board inserted between bed spring and mattress to give extra support.
French (Équipement médico-chirurgical; Instruments et appareillages médicaux; Mobilier d'hôpital)
planche [correct, feminine noun]
CONT: Il est [...] conseillé aux gens qui souffrent du dos de placer une planche rigide entre le sommier et le matelas.
CONT: La sciatique [...] Afin d'éviter les rechutes, porter une ceinture de maintien lombaire et dormir sur un lit très dur, avec une planche sous le matelas.