English (PAJLO; Tort Law (common law))
wrongdoer [correct]
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
auteur du tort [correct, masculine noun, standardized]; auteure du tort [correct, feminine noun, standardized]
OBS: auteur du tort; auteure du tort : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).