English (Spacecraft; Remote Sensing)
local area coverage mode [correct]; LAC [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
mode couverture locale [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mode couverture locale : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.