English (Maneuvering of Ships)
eyelet
French (Manœuvre des navires)
œil de pie [masculine noun]
DEF: Trou découpé dans la toile d'une voile ou d'un prélart pour permettre le passage d'un cordage.
OBS: Il est souvent garni d'un œillet métallique.
OBS: Au plur. œils de pie.
Spanish (Maniobras de los buques)
ollao [masculine noun]