English (Maneuvering of Ships)
eyelet; socket
French (Manœuvre des navires)
œillet [masculine noun]
DEF: Trou pratiqué dans la toile et renforcé sur sa circonférence.
Spanish (Maniobras de los buques)
ollao [masculine noun]