English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
data transmission channel [correct, standardized]; transmission channel [correct, standardized]; data channel [correct]; data communication channel [correct]; DCC [correct]; DCC
DEF: A channel that allows one-way transmission of data.
OBS: data transmission channel; transmission channel: terms standardized by CSA International and ISO/IEC.
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
voie de transmission [correct, feminine noun, standardized]; voie de transmission de données [correct, feminine noun, standardized]; voie de données [correct, feminine noun]; canal de transmission de données [correct, see observation, masculine noun]; canal de données [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble des moyens nécessaires pour assurer une transmission de signaux dans un seul sens entre deux points.
OBS: canal de données : partie de la voie de transmission descendante qui transfère à une station de réception les données acquises par la charge utile.
OBS: Une voie de transmission peut être qualifiée par la nature des signaux qu'elle transmet, par sa largeur de bande ou par son débit binaire. Exemples : voie téléphonique, voie télégraphique, voie de données, voie de 10 MHz, voie à 34 Mbit/s.
OBS: voie de transmission; voie de transmission de données : termes normalisés par la CSA International et l'ISO/CEI.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
canal de transmisión de datos [correct, masculine noun]; canal de transmisión [correct, masculine noun]; vía de transmisión [correct, feminine noun]; canal de datos [correct, masculine noun]; canal de comunicación de datos [masculine noun]
DEF: En la terminología de las comunicaciones de datos, [medio] que proporciona una transmisión en una sola dirección.