English (Computer Memories; Operating Systems (Software))
partitioning [correct]; segmenting [correct]
DEF: Subdividing one large block into smaller subunits that can be handled more conveniently, e.g., partitioning a matrix.
French (Mémoires (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
partitionnement [correct, masculine noun]
CONT: [...] une transformée portant sur 32768 échantillons peut être partagée en 256 blocs de 128 échantillons avec un stade de combinaison final qui permet d'obtenir le résultat global. Cette technique est couramment utilisée pour les problèmes de convolution portant sur des temps d'enregistrement très longs en recherche sismique où le temps de traitement de la FFT et FFT inverse est divisé par deux avec ce partitionnement.
Spanish (Memorias (Computadoras); Sistemas operativos (Soporte lógico))
división [feminine noun]; subdivisión [feminine noun]