English (Petrography)
leucogabbro [correct, see observation]; leucocratic gabbro [correct]; gabbro-anorthosite [former designation]
DEF: A light-colored gabbro.
OBS: ... leucogabbro (formerly termed gabbro-anorthosite ...).
OBS: leucogabbro: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
leucogabbro [correct, see observation, masculine noun]; gabbro leucocrate [correct, masculine noun]; gabbro-anorthosite [former designation, feminine noun]
CONT: Leucogabbros, mélanogabbros. Ce sont des faciès de variation de gabbros classiques, les uns appauvris, les autres enrichis en pyroxène.
OBS: [...] leucogabbro (autrefois appelé «gabbro-anorthosite» [...]
OBS: leucogabbro : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.