English (Computer Graphics)
text-alignment tool [correct]; aligner [correct]; text aligner [correct]
DEF: Software that allows comparison of parallel texts by displaying them side by side based on correspondences established between text units.
French (Infographie)
aligneur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif servant à aligner les éléments d'une structure de données sur ceux d'une autre structure.
Spanish (Gráficos de computadora)
programa de alineación de textos [correct, masculine noun]; alineador [correct]
DEF: Programa informático que permite comparar textos (por lo general un texto en la lengua fuente y su traducción) presentándolos de forma paralela según las correspondencias establecidas entre unidades de texto (por ej.: párrafos, oraciones, palabras).