English (Commercial Fishing)
cutting rate [correct]
DEF: Regular repeated cycle of N-cuts; T-cuts; B-cuts; N-cuts and B-cuts; or T-cuts and B-cuts made in the correct proportion to obtain the required taper ratio.
French (Pêche commerciale)
processus de coupe [correct, masculine noun]
DEF: Alternance des différents éléments de coupe [d'un filet de pêche].
CONT: Dans une nappe de filet, il existe […] trois éléments de coupe : la maille franche (T), la maille de côté (N), et la patte (B). C'est l'alternance régulière de deux de ces coupes composantes qui définit le processus de coupe des coupes obliques.
Spanish (Pesca comercial)
tasa de corte [proposal, feminine noun]