English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
squeeze-out [correct, noun]
DEF: The lateral migration of ink beyond the edges of image areas in releif printing.
OBS: It is caused by excess ink or excess printing impression and results in tone distortion.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
écrasement de l'encre [correct, masculine noun]
DEF: Débordement latéral de l'encre en surface des caractères ou de l'image, apparaissant surtout dans les procédés d'impression en relief.
OBS: Le défaut est causé par un excès d'encre ou de pression d'impression. Le débordement d'encre peut boucher la trame.
Spanish (Tintas y colores (Artes gráficas))
aplastamiento [correct, masculine noun]
DEF: En el reconocimiento óptico de caracteres impresos, es el desplazamiento de la tinta desde el centro del carácter hacia los bordes, haciendo que dichos bordes aparezcan más oscuros que el centro del carácter.