English (Telecommunications Switching; Internet and Telematics)
access network [correct]; local loop [correct]
OBS: Connects the customer premises equipment to the broadband switching network.
French (Commutation (Télécommunications); Internet et télématique)
réseau d'accès [correct, masculine noun]; boucle locale [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des moyens servant à relier des terminaux de télécommunication à un commutateur du réseau d'infrastructure.
Spanish (Conmutación (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
red de acceso [correct, feminine noun]
CONT: Iberbanda es un operador nacional de servicios de comunicación en banda ancha que proporciona a las empresas, a través de una red de acceso directo autónoma, una nueva generación de servicios avanzados de acceso a Internet de alta velocidad, transmisión de datos, housing, telefonía y servicios de valor añadido en red.