English (Genetics; Molecular Biology)
continuous line [correct]
French (Génétique; Biologie moléculaire)
lignée continue [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Cellule capable de se reproduire indéfiniment in vitro, sans modification de son phénotype ni de son génotype.
OBS: Terme et définition normalisés par l'Association française de normalisation (AFNOR).