English (Sports Equipment and Accessories; Horse Racing and Equestrian Sports)
boot hook [correct]
French (Équipement et accessoires de sport; Courses hippiques et sports équestres)
tire-botte [correct, masculine noun]; crochet tire-botte [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des tire-bottes.
OBS: tire-bottes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
tirabotas [correct, feminine noun]; gancho para botas [correct, masculine noun]
DEF: Gancho de hierro que sirve para calzarse las botas.