English (Ice Hockey)
backhand [correct]
OBS: The action of shooting or passing in which the lower hand on the hockey stick pulls the stick in order to propel the puck.
French (Hockey sur glace)
coup de revers [correct]
OBS: Il désigne tous les coups exécutés sur le côté opposé à celui dont le joueur tient normalement sont bâton. Le revers d'un joueur gaucher est le coup droit d'un joueur droitier.