English (Vulcanology and Seismology)
earthquake magnitude [correct]; magnitude [correct]
DEF: A measure of the total energy released by an earthquake, in contrast to its intensity.
French (Volcanologie et sismologie)
magnitude [correct, feminine noun]
OBS: Plusieurs échelles de magnitude existent suivant le type d'onde ayant permis la mesure : à faible distance, la magnitude Ml sur les ondes de surface (échelle de Richter); à grande distance, la magnitude Mb (2e échelle de Richter) sur les ondes P ou la magnitude Ms (échelle de Gutenberg-Richter) sur les ondes S; ne pas confondre l'échelle de Richter avec l'échelle des intensités (Fascicule no 2, NY, 1990).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Vulcanología y sismología)
magnitud [correct, feminine noun]
DEF: Intensidad de un seísmo expresada en grados de la escala de Gutenberg y Richter.