English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
thermal stratification [correct]
DEF: The presence of layers of different temperatures in bodies of water.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
stratification thermique [correct, feminine noun]
DEF: Existence de couches d'eau de températures différentes, qui ne se mélangent pas, au sein d'une masse d'eau volumineuse (comme un lac).
OBS: [Dans un lac, la] formation de ces couches est due à une différence de température entre les couches, ce qui entraîne une différence de densité de l'eau.
OBS: Répartition des températures océaniques en couches superposées, les plus froides étant normalement au fond. Elle résulte de la disposition des eaux selon leur densité, en profondeur, et des variations climatiques saisonnières en surface.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía)
estratificación térmica [feminine noun]; termoestratificación [feminine noun]
DEF: En masas de agua, separación en dos capas de distinta temperatura por una termoclina.