English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
solid wheel [correct]; wheel in one piece [correct]
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
roue monobloc [correct, feminine noun]
OBS: Les chemins de fer de l'État de Suède ont développé le procédé de montage des roues monoblocs par dilatation à chaud, et les décalent à la presse, avec injonction d'huile sous pression [...]