English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
detective camera [correct]
DEF: An early name for small hand-held cameras, many of which were designed to be concealed in clothing or parcels or disguised as books, walking sticks, or other article.
OBS: [Detective cameras were] first introduced in the last decade of the 19th century.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
appareil photo détective [masculine noun]; appareil-photo détective [proposal, masculine noun]
DEF: Appellation vieillie pour un appareil photo portatif compact dont la particularité, sur plusieurs modèles, est de se dissimuler en empruntant des formes variées, afin de passer inaperçus.
OBS: Tout comme en anglais, il est nécessaire de préciser quelle forme emprunte l'appareil photo détective. On trouvera ainsi des appareils photo détectives de type «box», ou «chambre détective», des appareils photo détectives dissimulés sous un manteau, dans un colis ou dans le pommeau d'une canne, etc. Il faut aussi souligner que ces appareils, dont la technologie remonte à la fin du dix-neuvième siècle, ont été remplacés par les caméras et appareils photo modernes exploitant les techniques laser et infrarouges.