English (Plant Diseases)
fleck [correct]; flecking
French (Maladies des plantes)
moucheture [correct, feminine noun]
OBS: Syndrome pathologique sur les feuilles, les tiges, etc.
OBS: Décoloration foliaire sous forme de petites taches souvent très nombreuses.