English (Education Theory and Methods)
indirect instruction
French (Théories et méthodes pédagogiques)
enseignement indirect [masculine noun]
DEF: stratégie d'enseignement axée sur les élèves; demande aux élèves d'observer, de faire des recherches, de tirer des conclusions ou de formuler des hypothèses; tire profit de l'intérêt et de la curiosité des élèves en les encourageant à résoudre des problèmes, comprend des méthodes comme l'enquête, la résolution de problèmes. etc.