English (Cultural Practices (Agriculture); Agricultural Chemicals)
secondary effect [correct]; side effect [correct]
OBS: Used in Integrated Pest Management.
French (Soin des cultures (Agriculture); Agents chimiques (Agriculture))
effet secondaire [correct, masculine noun]; effet subsidiaire [correct, masculine noun]
CONT: Outre la nécessaire préservation du gibier et des poissons qui sont particulièrement sensibles à certaines matières actives, il serait également souhaitable d'accorder une plus grande attention aux effets secondaires des traitements phytosanitaires sur la faune du sol et, en particulier, sur les populations de lombriciens dont le rôle en matière de structure des sols et de transfert de matières et d'énergie, donc de conservation de la fertilité des sols, est très important [...]
OBS: Terme en usage en «Lutte intégrée».