English (Execution of Work (Construction))
project management [correct]
DEF: The responsibilities assigned by mandate to the project manager.
OBS: Term and definition approved by the committee studying the terminology related to major project management.
French (Exécution des travaux de construction)
gérance de projet [correct, feminine noun]
DEF: Fonction qu'exerce le gérant de projet en vue de remplir le mandat reçu.
OBS: gérance : fonction de gérant.
OBS: Terme et définition approuvés par le Comité du Centre international GP, chargé de l'étude des termes sur la gestion des grands projets.