English (Archaeology; Architecture)
merlon [correct]; cop [correct]
DEF: Portion of battlemented parapet separated by crenels.
DEF: One of the solid or tooth-like portions of a battlement, between the "embrasures" (openings).
French (Archéologie; Architecture)
merlon [correct, masculine noun]
DEF: Maçonnerie de la partie supérieure des murailles comprises entre les créneaux.
DEF: Muret qui sépare deux créneaux consécutifs [...]
CONT: Les merlons, sorte de boucliers de pierre, ont la hauteur de l'homme qu'ils doivent abriter. Souvent, à partir de l'époque gothique, ils sont percés d'archères.