English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
continuous optimisation program [correct]; COP [correct]; optimizer [correct]
DEF: Continuous program using linear programming techniques.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
optimiseur [correct, masculine noun]
DEF: Progiciel qui permet d'améliorer les performances d'un système d'exploitation.
DEF: Appareil utilisé pour rendre optimal le fonctionnement d'un système.
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
optimizador [masculine noun]