English (Regulations and Standards (Food); Collaboration with the FAO)
code of practice [correct]; COP [correct]
DEF: A voluntary document, containing general recommendations that allow its adoption by the sector to which it is addressed.
OBS: It gives general recommendations on practices and operations to implement the established objectives.
OBS: The Codex Alimentarius Commission was created in 1963 by FAO [Food and Agriculture Organization of the United Nations] and WHO [World Health Organization] to develop food standards, guidelines and related texts such as codes of practice under the Joint FAO/WHO Food Standards Programme.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Collaboration avec la FAO)
code d'usages [correct, masculine noun]
DEF: Document à caractère non obligatoire offrant un cadre général de recommandations ayant pour objet l'adoption de mesures uniformes par le secteur auquel il s'adresse.
OBS: Il contient des recommandations générales sur les pratiques et les opérations qui doivent être mises en œuvre en vue d'atteindre des objectifs fixés.
OBS: La Commission du Codex Alimentarius a été créée en 1963 par la FAO [Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture] et l'OMS [Organisation mondiale de la Santé] afin d'élaborer des normes alimentaires, des lignes directrices et d'autres textes, tels que des codes d'usages, dans le cadre du Programme mixte FAO/OMS sur les normes alimentaires.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación); Colaboración con la FAO)
código de prácticas [correct, masculine noun]
DEF: Documento de aplicación voluntaria, que ofrece un marco general de recomendaciones que permite la adopción uniforme por parte del sector al que el código está destinado. Ofrece recomendaciones generales sobre prácticas y operaciones que deben implementarse, para lograr objetivos definidos.
OBS: La Comisión del Codex Alimentarius fue creada en 1963 por la FAO [Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación] y la OMS [Organización Mundial de la Salud] para desarrollar normas alimentarias, reglamentos y otros textos relacionados tales como códigos de prácticas bajo el Programa Conjunto FAO/OMS de Normas Alimentarias.