English (Gemmology; Diamond Industry)
windowing [correct]; opening a diamond; applying a window; polishing a window facet; opening of a window facet
DEF: Polishing a window, to provide a clear view of the interior and to locate inclusions prior to fashioning.
CONT: Windowing is a preparatory step for diamond processing.
OBS: window: A small facet cut on a coated rough diamond in order to see inside the crystal.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
ouverture d'une fenêtre [correct, feminine noun]; ouverture d'un diamant [proposal, feminine noun]
DEF: Taille d'une petite facette pour pouvoir étudier l'intérieur du diamant avant de le tailler.
CONT: Les tailleurs savent qu'il ne faut pas se fier à la surface pour juger de la transparence d'un diamant. Ils pratiquent ce qu'ils appellent si poétiquement «l'ouverture d'une fenêtre», pour regarder dans la pierre, en donnant un petit coup de meule.
OBS: fenêtre : Petite facette taillée sur un diamant brut enrobé pour voir à l'intérieur du cristal.