English (Pharmaceutical Manufacturing)
diluent [correct]; filler [correct]
DEF: A substance or a mixture of substances added to a tablet to increase the bulk in order to make the tablet a practical size for compression.
CONT: A good filler must be inert, compatible with the other components of the formulation, non-hygroscopic, soluble, relatively cheap, compactible, and preferably tasteless or pleasant tasting.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
diluant [correct, masculine noun]
DEF: Substance inerte utilisée comme agent de remplissage pour créer la masse, les propriétés de fluidité et les caractéristiques de compression désirées dans la préparation de comprimés et de capsules (p. ex. : sulfate de calcium, sorbitol).
CONT: Diluants. - Ils jouent un rôle de remplissage lorsque la quantité de principe actif est insuffisante pour faire un comprimé de taille convenable. Ce sont des poudres inertes qui peuvent être choisies dans chaque cas particulier en fonction de leurs propriétés secondaires : solubilité ou non dans l'eau, pouvoir absorbant ou adsorbant, neutralité, acidité ou alcalinité, [...]
Spanish (Fabricación de productos farmacéuticos)
diluyente [correct, masculine noun]