English (Earthmoving; Civil Engineering)
filler [correct]
DEF: Material used to fill a cavity or increase bulk.
French (Terrassement; Génie civil)
matériau de remblayage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Matière servant à remplir une cavité ou à augmenter le volume d'une masse de matière donnée.
OBS: matériau de remblayage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.