English (Tobacco Industry)
filler [correct]; cigar filler [correct]
DEF: Tobacco used to form the core of a cigar.
French (Industrie du tabac)
tripe de cigares [correct, feminine noun]; tripe [correct]; intérieur [correct]; filasse [see observation]
DEF: Partie intérieure d'un cigare.
OBS: «filasse» : D'après le ministère de l'Agriculture, "filasse" est employé dans ce sens, mais uniquement au Canada.
OBS: Selon le CILF, l'emploie du singulier collectif «la tripe» serait un abus de langage. Par contre, toutes les autres sources consultées, y compris l'OLF, préconise l'emploi du singulier.