English (Binders and Mastics (Constr.); Masonry Materials; Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
filler [correct]; fillers [plural]; flour
DEF: Finely-divided mineral matter used as an extender to improve the properties of asphalt coatings for shingle and built-up roofing felts, and bituminous plastic cement or mastic.
French (Liants et mastics (Construction); Matériaux de maçonnerie; Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
filler [correct, masculine noun]; fillers [masculine noun, plural]; fine [correct, feminine noun]; farine [correct, feminine noun]; fines [correct, plural]; fleur [see observation, feminine noun]
DEF: Agrégat, généralement fin, utilisé par économie ou pour modifier les propriétés de certains matériaux : bétons magnésiens, matières plastiques, etc.
CONT: Étanchéité des toitures-terrasses [...] Traitement au bitume. L'armature est d'abord imprégnée pour recevoir ensuite une enduction plus ou moins importante de bitume approprié, souvent fillerisé par des poudres minérales. L'apport de filler permet d'augmenter la consistance du bitume sans en diminuer les propriétés.
CONT: Les mélanges de bitume, de filler et de granulats (sable et gravier). [...] Dans ces mélanges, liant et filler jouent le rôle d'un mortier emplissant plus ou moins complètement les vides du squelette, les particules les plus fines du filler produisant néanmoins un durcissement et une diminution de la susceptibilité thermique.
OBS: On emploie le plus souvent le mot «filler» pour désigner, dans les travaux routiers, les éléments fins (<80 MU) entrant dans la composition des bétons bitumineux ou goudronneux.
OBS: Dans les bitumes et goudrons, par exemple, les fillers servent de charge épaississantes; synonyme : farine, fine.
OBS: fleur : Désigne parfois, par déformation de l'anglais «flour», la farine, poudre minérale très fine et impalpable, utilisée comme charge épaississante.