English (Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
filler [correct]
French (Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
remplissage [correct, masculine noun]; tampon [correct, masculine noun, familiar]; coussin [correct, masculine noun, familiar]; bouche-trou [correct, masculine noun, familiar]
DEF: Élément d'information générale servant à combler les vides dans un journal télévisé.
CONT: Il ne faudrait pas dépasser deux remplissages par édition du Téléjournal.
OBS: Termes, définition et exemple proposés par le Comité de linguistique de Radio-Canada.