English (Mechanics; Machine Shafts, Journals and Swivels)
shaft balancing [correct]; rotor balancing [correct]; balancing [correct, officially approved]
DEF: The process of redistributing the mass attached to a rotating body in order to reduce vibrations arising from centrifugal force.
CONT: Static versus dynamic balancing.
OBS: balancing: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Mécanique; Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
équilibrage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opération qui consiste à répartir les masses d'un système en rotation (roue, rotor, machine, etc.) de manière que le centre de gravité de l'ensemble soit situé sur l'axe de rotation (équilibrage statique) ou que les forces d'inertie se compensent (équilibrage dynamique).
CONT: Un équilibrage défectueux peut être dû soit à un manque d'équilibre statique (excentration du centre de gravité), soit à un manque d'équilibre dynamique (couple de forces centrifuges).
CONT: Des machines facilitent la réalisation de l'équilibrage.
OBS: équilibrage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).