English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Peace-Keeping Operations; Arms Control)
atomic emission detector [correct]; AED [correct]
OBS: gas chromatography
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
détecteur à émission atomique [correct, masculine noun]; DEA [correct]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.