English (Photography)
brilliant [correct]; glossy [correct]
DEF: Applied to a photographic print with a bright clear image having good definition and a long tonal range, and displaying strong shadows and highlights.
French (Photographie)
brillant
DEF: Se dit d'une épreuve dont l'image est nette et claire, qui possède une bonne définition et une large gamme de nuances, et qui présente une différence très marquée entre ses points les plus sombres et les plus éclairés.