English (Winemaking)
brilliant
OBS: Term applied to wines, particularly white wines, which are free of any visible suspended matter and have a sparkling clarity.
French (Industrie vinicole)
brillant [correct, adjective]
DEF: Qualité très agréable à l'œil du dégustateur qui aime faire miroiter à la lumière un vin dont rien ne trouble la limpidité et qui paraît lui-même lumineux, surtout lorsqu'il s'agit d'un vin blanc ou rosé.
OBS: Se dit d'un vin blanc parfaitement limpide.