English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
nori [correct]
DEF: An edible preparation of dried pressed seaweed, often used to wrap sushi.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
nori [correct, feminine noun]
DEF: Feuille noire d'algues séchées [...]
OBS: Cette feuille sert à la confection des sushis, makimono, et nigiri, mais découpée en fines lamelles ou émiettée, elle se saupoudre aussi sur du riz, par exemple, et sert alors de garniture.