English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
breach of contract [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
rupture de contrat [correct, feminine noun, standardized]; violation de contrat [correct, feminine noun, standardized]
OBS: L'emploi du terme «rupture», plus imagé et à charge plus forte, dénote l'anéantissement du lien contractuel, tandis que «violation» évoque plus simplement le non-respect du contrat. On évitera le mot «bris», qui ne s'emploie en langage juridique que dans un sens concret, comme en cas d'effraction.
OBS: rupture de contrat; violation de contrat : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).