English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
cant-hook [correct]; cant hook [correct]; canthook [correct]
DEF: A lever used for handling logs, consisting of a wooden handle with a blunt steel tip and a movable steel hook at its lower end.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
franc-renard [correct, masculine noun]; tourne-bois [correct, masculine noun]; cantouque [masculine noun, Quebec]
DEF: [...] tourne-billes comportant un bras métallique et se terminant par un embout plat muni d'une pointe pour l'empêcher de glisser [...]
OBS: Le crochet s'articule sur une pièce de métal fixée au manche par deux rivets. Au bout du manche est fichée une dent de métal qui s'avance vers le crochet. Le bout du manche est renforcé par une bague.
OBS: Le terme «franc-renard» et l'observation sont tirés de fiches de la Direction des collections du Musée de la civilisation à Québec (numéro d'accession de l'objet : 74-274).