English (Morphology and General Physiology; Nervous System)
feeding center [correct]; hunger center [correct]
DEF: A region of the lateral zone of the hypothalamus, electrical stimulation of which in the rat elicits uninterrupted eating; destruction of the region causes long-lasting anorexia.
CONT: The hypothalamus is the most important region in the control of food intake and body weight. The ventromedial "satiety center" and lateral hypothalamic "feeding center" have been implicated in the regulation of feeding and energy homeostasis by various studies of brain lesions.
French (Morphologie et physiologie générale; Système nerveux)
centre de la faim [correct, masculine noun]
CONT: L'hypothalamus est la région la plus importante dans la régulation de la prise alimentaire et du poids corporel. Le « centre de la satiété » hypothalamique ventro-médian et le « centre de la faim » hypothalamique latéral interviennent dans la régulation de l'alimentation et de l'homéostasie énergétique selon diverses études de lésions cérébrales.
CONT: Le centre de la faim a pu être décelé à la base du cerveau et des expériences ont réussi à provoquer chez des animaux des phénomènes d'obésités, cela en excitant ce centre, situé dans l'hypothalamus.