English (Dietetics; Social Movements)
locavore [correct]; localvore; locatarian
DEF: A person who endeavors to eat only locally produced food.
French (Diététique; Mouvements sociaux)
locavore [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui décide de ne consommer que des [produits] locaux et de saison, dans un but de développement durable.