English (Atmospheric Physics)
transition layer [correct]
DEF: Layer whose properties are partially affected by the surface over which it is flowing but are not yet fully adjusted to it.
OBS: The layer forms the upper part of an internal boundary layer.
French (Physique de l'atmosphère)
couche de transition [correct, feminine noun]
DEF: Couche d'air dont les propriétés sont partiellement affectées par la surface au-dessus de laquelle elle s'écoule, mais qui n'a pas encore totalement réalisé l'ajustement.
OBS: Cette couche forme la partie supérieure d'une couche limite interne.
Spanish (Física de la atmósfera)
capa de transición [feminine noun]
DEF: Capa de aire cuyas propiedades están parcialmente afectadas por la superficie sobre la cual fluye, pero a la que todavía no se ha ajustado plenamente.
OBS: Esta capa forma la parte superior de una capa límite interna.