English (Vulcanology and Seismology)
transition layer [correct]
CONT: Some seismologists argue that there is an additional low-velocity zone between Layer 3 and Layer 4 corresponding to the transition from the crust to the mantle [or transition layer] ...
French (Volcanologie et sismologie)
couche de transition [feminine noun]
CONT: Il existerait en outre, entre les couches 3 et 4, une couche supplémentaire où la vitesse de propagation serait faible; cette couche [couche de transition] serait ainsi dans la zone de transition entre la croûte et le manteau, mais les preuves de l'existence d'une telle couche ne sont pas concluantes.