English (Financial Accounting)
segment assets [correct, plural]; identifiable assets [correct, plural]
DEF: Operating assets that are directly attributable or reasonably allocable to a component of an enterprise.
French (Comptabilité générale)
actifs sectoriels [correct, masculine noun, plural]; éléments d'actif sectoriels [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ensemble des actifs rattachés à un secteur particulier, y compris la partie des actifs utilisés conjointement par plusieurs secteurs qui a été attribuée au secteur en question selon une méthode de répartition raisonnable.