English (Genetics)
recombinant DNA [correct]; rDNA [correct]; chimeric DNA [correct]
DEF: A DNA molecule composed of linked sequences not normally occurring within the same molecule, such as a bacterial plasmid into which has been inserted a segment of viral DNA.
OBS: Recombinant DNA is the general name for taking a piece of one DNA, and combining it with another strand of DNA.
French (Génétique)
ADN recombiné [correct, masculine noun]; ADNr [correct, masculine noun]
DEF: ADN dans lequel a été insérée une séquence supplémentaire par recombinaison.
CONT: L'utilisation de bactéries à ADN recombiné à des fins de production industrielle ou de gestion de l'environnement pose le problème du devenir de cet ADN en cas de rejet volontaire ou accidentel dans le milieu naturel.
Spanish (Genética)
ADN quimérico [correct, masculine noun]
CONT: El ADN [ácido desoxirribonucleico] de plásmidos [...] se corta con una enzima de restricción para convertirlo en una molécula lineal y luego se lo incuba en presencia de los fragmentos de ADN del organismo en estudio y de una enzima, la ligasa. Durante este proceso algunos de los plásmidos incorporan uno de los fragmentos de ADN foráneo. El resultado de todo este proceso es que en el tubo de ensayo se forman nuevas estructuras de ADN quimérico, es decir, compuesto por ADN del plásmido y por ADN del organismo en estudio.
OBS: El ADN quimérico no siempre es sinónimo de ADN recombinante ya que el ADN quimérico siempre contiene secuencias de diferentes organismos, mientras que el ADN recombinante puede tener secuencias de organismos dentro o fuera de la misma especie.