English (Goldsmithing and Silversmithing; Finishing (Metal Processing))
pickle [correct, noun]; pickle solution [correct]; pickling solution [correct]
DEF: An acid solution used for the removal of oxides or "flux glass" from metal surfaces, usually after soldering.
French (Orfèvrerie et argenterie; Finition (Transformation des métaux))
bain de dérochage [correct, masculine noun]; bain de déroche [correct, masculine noun]
CONT: Après un séjour dans le bain de dérochage qui la débarrasse de l'oxydation produite par le fer et des coulures de borax fondu, la pièce doit encore être ragréée.