English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Food Preservation and Canning)
cucumber pickle [correct]; pickle [correct, see observation, noun]
DEF: A cucumber that has been preserved in brine or in vinegar.
OBS: pickle: not to be confused with "pickle" referring to a "pickled gherkin."
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Conservation des aliments et conserverie)
concombre mariné [correct, masculine noun]
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
pepino en vinagre [correct, masculine noun]; pepino encurtido [correct, masculine noun]
CONT: Elaboración de pepinos en vinagre. Se lavan bien los pepinos tiernos. Se pinchan con un palillo por todos los lados. Se cubren con sal [...] se dejan por 30 minutos y nuevamente se lavan. Se envasan y se cubren con vinagre hirviendo [...]