English (Food Preservation and Canning; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
brine [correct]; pickle [correct]; brine liquor [correct]; brine pickle [correct]
CONT: A brine salting process where the brine liquor that seeps from the salted fish is allowed to drain away.
French (Conservation des aliments et conserverie; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
saumure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Solution formée pendant le salage à sec, par extraction, sous l'action du sel, du liquide présent dans la chair du poisson.
OBS: saumure : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
salmuera [correct, feminine noun]