English (Computer Peripheral Equipment; Graphic Arts and Printing)
line printer [correct, standardized]; line-at-a-time printer [correct]
DEF: A printer that prints a line of characters as a unit.
OBS: A complete line of information has to be assembled in a buffer memory within the machine before it can start printing.
OBS: Band printers, chain printers and drum printers are different types of line printers.
OBS: line printer: term and definition standardized by ISO and the Canadian Standards Association (CSA).
French (Périphériques (Informatique); Imprimerie et arts graphiques)
imprimante par ligne [correct, feminine noun, standardized]; imprimante ligne par ligne [correct, feminine noun]; imprimante ligne à ligne [correct, feminine noun]
DEF: Imprimante qui imprime par ligne entière de caractères.
CONT: Imprimante ligne à ligne. Imprimante dont les circuits analysent tout une ligne de caractères pour commander en même temps l'impression de tous les caractères identiques de la ligne, un cycle complet de fonctionnement étant nécessaire pour imprimer toute la ligne.
OBS: Les imprimantes par ligne comprennent, par exemple, les imprimantes à bande, à chaîne et à tambour.
OBS: imprimante par ligne : terme et définition normalisés par l'ISO et l'Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Artes gráficas e imprenta)
impresora lineal [correct, feminine noun]; impresora por líneas [correct, feminine noun]; impresora por renglones [correct, feminine noun]; impresora de línea por línea [correct, feminine noun]; impresora de líneas [feminine noun]
DEF: Impresora de alta velocidad que imprime una línea entera a la vez, por lo general, entre 120 y 144 caracteres, en una cinta continua de papel con perforaciones en ambos lados que se adaptan a ruedas dentadas para mantener el papel alineado.
OBS: Compárese con impresora de página por página (page printer); impresora de carácter (character printer).