English (Tracked Vehicles (Military); Wheeled Vehicles (Military))
family of vehicles [correct]; FOV [correct]
DEF: A group of vehicles sharing common features.
CONT: The M113 family of vehicles.
French (Véhicules chenillés (Militaire); Véhicules à roues (Militaire))
famille de véhicules [correct, feminine noun, officially approved]; FDV [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Groupe de véhicules ayant des composantes communes.
OBS: Famille de véhicules M113.
OBS: famille de véhicules; FDV : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.