English (Remuneration (Personnel Management); Working Practices and Conditions)
performance award [correct]
French (Rémunération (Gestion du personnel); Régimes et conditions de travail)
attribution liée à la performance [correct, feminine noun]
DEF: Attribution à un salarié d'une rémunération à base d'actions pour laquelle l'acquisition des droits aux actions est subordonnée à la condition que le salarié continue de rendre des services à l'entreprise pendant une période déterminée, et qu'un objectif déterminé de performance soit atteint, par exemple un taux donné de croissance du rendement de l'actif ou un pourcentage donné d'augmentation de la part de marché pour un produit.