English (Vulcanology and Seismology)
spray chilling
CONT: spray ice-water chilling.
French (Volcanologie et sismologie)
réfrigération par aspersion [feminine noun]
CONT: réfrigération par aspersion d'eau glacée (Science et technique du froid, Ann 70-73, p. 361-366)