English (Customs and Excise; Criminology; Distilling Industries (Food Ind.))
moonshine [correct, see observation]; bootleg alcohol [correct, see observation]; bootleg [noun]
OBS: "moonshine": slang. Moonshine, bootleg alcohol: terms used by Revenue Canada, Customs.
French (Douanes et accise; Criminologie; Distillerie (Alimentation))
alcool de contrebande [masculine noun]; alcool de fabrication illégale [correct, see observation, masculine noun]; alcool clandestin [masculine noun]; alcool de fraude [masculine noun]; alcool noir [masculine noun]
CONT: Après la cigarette de contrebande qui a pris ces trois dernières années autant de place que le tabac légal, au Québec, c'est maintenant au tour de l'alcool «noir» d'inquiéter très sérieusement le gouvernement et la gendarmerie royale du Canada, de même que les distillateurs.
OBS: alcool de fabrication illégale : terme utilisé par Revenu Canada.