English (Treatment of Wood)
steam treatment [correct]; steaming treatment [correct]
DEF: Exposure of timber to saturated steam at 100°C for a wide variety of purposes, e.g. (a) to give it plasticity, as in steam bending, (b) to achieve a desired colo(u)ration, (c) with green or near-green timber, to reduce the drying time.
French (Traitement des bois)
traitement à la vapeur [correct, masculine noun]
DEF: Action de soumettre du bois à de la vapeur d'eau saturée à 100 °C dans un but quelconque, par ex. : (a) pour le rendre plastique, comme c'est le cas pour le cintrage à la vapeur; (b) pour lui donner une certaine coloration; (c) pour diminuer le temps de séchage si le bois est vert ou presque vert; (d) pour diminuer les tensions internes en traction et en compression, et les fentes et gauchissement qui s'ensuivraient.