English (Aeroindustry)
coverplate [correct]; cover plate [correct]
DEF: A cover, hood or head used to close in or cover over the end or top of a receptacle, chamber, or section of a structure.
French (Constructions aéronautiques)
plaque de fermeture [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: L'utilisation d'une plaque de fermeture formant un jeu calibré avec les bords latéraux de l'entaille permet d'améliorer et de stabiliser le comportement aérodynamique de la gouverne à l'emplacement de la charnière.
OBS: plaque de fermeture : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.