English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
cover plate [correct]
French (Voies ferrées)
semelle [correct, feminine noun]
DEF: Partie constitutive de la membrure supérieure ou inférieure d'une poutre métallique. (...) Chaque membrure est (...) réunie à l'âme soit directement par soudure de la semelle en contact (en construction soudée), soit par l'intermédiaire d'une bride constituée de deux cornières longitudinales (en construction rivée).