English (Strength of Materials; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
allowable stress [correct]; permissible stress [correct]; safe stress; design stress
DEF: The maximum stress officially allowed to be applied to a given material in service.
French (Résistance des matériaux; Calcul, tolérances et modulation (Construction))
contrainte admissible [correct, feminine noun]; contrainte de sécurité [feminine noun]
DEF: Contrainte [...] maximale à laquelle il est officiellement permis de soumettre un matériau donné en service.
CONT: [...] rapport entre la contrainte admissible et la masse volumique. Plus ce chiffre est élevé et plus le matériau est performant.