English (Political Theories and Doctrines; Diplomacy; War and Peace (International Law); Arms Control)
rollback [correct, noun]; roll back [correct, noun]
French (Théories et doctrines politiques; Diplomatie; Guerre et paix (Droit international); Contrôle des armements)
refoulement [correct, masculine noun]
DEF: Stratégie diplomatique qui vise non seulement à endiguer mais encore à réduire l'influence d'un adversaire, notamment dans les domaines militaire, diplomatique et idéologique.
OBS: refoulement : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2020.