English (Military Tactics)
roll back [correct]
DEF: The process of progressive destruction and/or neutralization of the opposing defenses, starting at the periphery and working inward, to permit deeper penetration of succeeding defense positions.
French (Tactique militaire)
refoulement [masculine noun]
DEF: Procédé tactique qui consiste à détruire et/ou neutraliser les forces ennemies en commençant par la périphérie et en progressant graduellement vers l'intérieur afin d'effectuer une pénétration plus profonde des positions successives des défenses.