English (Computer Programs and Programming; Testing and Debugging)
error detection routine
French (Programmes et programmation (Informatique); Test et débogage)
sous-programme de détection d'erreurs [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Prueba y depuración)
rutina de detección de errores [feminine noun]; rutina de detección de error [feminine noun]
DEF: Rutina empleada para detectar si ha ocurrido un error o no, por lo general, sin provisiones para encontrar o indicar su localización.